«  Апрель 2024  »

Суббота, 27 Апр 2024, 10.50.04

Музей расположен на втором этаже, его площадь составляет 60 квадратных метра.

Целью деятельности школьного музея является содействие формированию интереса к отечественной истории и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений, развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся, поддержка творческих способностей детей.

• формирование у учащихся гражданско – патриотических качеств;
  • активизирование роли школьного музея в патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения;
  • формирование личностного, эмоционально окрашенного отношения к историческим фактам;
  • воспитание любви и уважения к прошлому своей страны;
  • приобщение обучающихся к изучению истории родного края, школы, истории Великой Отечественной войны 1941-1945;
  • сохранение и поддержание традиций образовательного учреждения;
  • совершенствование образовательного процесса средствами дополнительного обучения;
  • воспитание познавательных интересов и способностей;
  • овладение учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности;
  • пополнение музейных фондов.

Экспозиция школьного историко-краеведческого музея МБОУ Средняя общеобразовательная школа с. Лутна Клетнянского района знакомит посетителей с историей и культурой Брянского края. Воссоздает страницы истории села Лутна Клетнянского района и Лутенской школы в разные исторические периоды. Знакомит с историей Клетнянского района в годы Великой Отечественной войны. Музей является центром воспитательной работы не только школы, но и всего села Лутна.

Школьный музей был открыт в 1988 году. Учитель истории Лутенской средней школы Мерзлов Иван Иванович силами учеников начал создание музея. В школе не было свободного помещения и экспонаты размещались классной комнате. Количество предметов росло. Музей расширялся и пополнялся новыми экспонатами. Мерзлов И.И. совершая туристские походы с учениками школы собирал богатый материал по партизанскому движению Брянщины. в музее были созданы разделы: историко-этнографический, "Установление советской власти", "Великая Отечественная война", "Образование и культура", "Природа родного края"

12 июня 1990 года музею было присвоено звание "Школьный музей".

Паспорт школьного музея

Свидетельство школьного музея